设函数F(X)=X^3+X^2-X,求函数单调区间和极值

adamhetian 1年前 已收到3个回答 举报

C风雨飘摇 幼苗


F(X)=X^3+X^2-X
F ‘ (X) = 3X^2+2X-1 = (X+1)(3X-1)
X∈(-∞,-1)时,单调增;
X∈(-1,1/3)时,单调减;
X∈(1/3,+∞)时,单调增.
极大值f(-1) = -1+1+1=1
极小值f(1/3) = 1/27+1/9-1/3=-5/27


4

testing13 花朵


设函数F(x)=x^3+x^2-x,求函数单调区间和极值
F’(x)=3x^2+2x-1
令F’(x)=0
3x^2+2x-1=0
(3x-1)(x+1)=0
x=1/3 x=-1
f’’(x)=6x+2
f’’(1/3)=4>0 f(1/3)=-5/27极小值
f’’(-1)=-4<0 f(-1)=1极大值


3

只做伴娘 幼苗


先求导函数,是一个二次函数。当此二次函数的值大于0时,原函数为增,小于0为减函数。确定了单调区间后,极值就是单调区间中,增区间和减区间相交的那几个个值,此函数为-1和1/3。所以原函数有极大值和极小值,在x为-1取得极大值,x为1/3极小值。
手机回答不容易,有什么问题我一会再用电脑给你说,给分吧,亲!...


1