瞬时速度必须满足?答案是最大值为√7gr 网上面的答案很多说环A,B,C共同提供向心力,所以F=mg+mg+mg.这样

瞬时速度必须满足?答案是最大值为√7gr 网上面的答案很多说环A,B,C共同提供向心力,所以F=mg+mg+mg.这样
瞬时速度必须满足?答案是最大值为√7gr
网上面的答案很多说环A,B,C共同提供向心力,所以F=mg+mg+mg.这样算出来答案是对的,可是我不太理解,
moliu2006 1年前 已收到1个回答 举报

the_boy 花朵


圆环A 是和物体B是绑在一起的 当物体达到圆环A 的最高点时 向心力 由物体的C的重力mg 和 圆环A对物体C的压力F 产生的 根据相互作用力 那么物体C也会对圆环A 产生一个向上的压力F A B 是绑在一起的所以F 小于等于 2mg 所以向心力最大值为3mg 3mg=V1*2m/r 得到 V1*2m/2=3mgr/2
我们再设小球最低点的速度为V0 根据机械能守恒 有 V0*2m/2-2mgr=V1*2m/2( V1*2m/2=3mgr/2 ) 便可以得出答案


3