关于x的方程[x−8/x−7−k7−x=8

贪吃矛的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

wenjuanzaixian 幼苗


解题思路:分式方程无解的条件是:去分母后所得整式方程无解,或解这个整式方程得到的解使原方程的分母等于0.

方程去分母得:(x-8)+k=8(x-7)
解得:x=
k+48
7],
当x=7时分母为0,方程无解
即[k+48/7]=7,解得k=1,即k=1时方程无解.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程无解的条件,是需要识记的内容.


2

姬小鱼 幼苗


因为有增根
故增根只能为7
即x-8+k=8*(x-7)的解为x=7代入方程
故k=1


2