计算或化简√27乘√12+√45 ;√27-√45-√20+√75 ;√5乘(√10-√5); √8ab乘√6ab^3;

计算或化简
√27乘√12+√45 ;√27-√45-√20+√75 ;√5乘(√10-√5); √8ab乘√6ab^3; √4/25y+√16y-√9y
求过程,发图片
天使的百合花 1年前 已收到2个回答 举报

onyuhu 春芽


√27X(√12+√45)=3√3(2√3+3√5)=18+9√15
√27-√45-√20+√75=3√3-3√5-2√5+5√3=8√3-5√5
√5X(√10-√5)=5√2-5
√8abX√6ab^3=4√3ab^2
√4/25y+√16y-√9y=2/5y+4y-3y=7/5y


2

神游九极 幼苗


18+9√15
3√3
5√2-5
4﹙ab﹚²√3
7/5y


2