解答题:计算(1)5√12·√18 ;(2)√5乘以√3除以√27;(3)-6√45·(-4√48);

解答题:计算(1)5√12·√18 ;(2)√5乘以√3除以√27;(3)-6√45·(-4√48);
(4) 四分之一√12a除以√3a
已知长方形的长是√140πCM,宽是√35πCM,求与这个长方形面积相等的圆的半径.
tiytiewrtt 1年前 已收到2个回答 举报

医药航母 幼苗


(1)30√6
(2)(√5)/3
(3)288√15
(4)1/2
S=2√(35π)*√(35π)=70π=πr^2
r=√140π=√70

1年前 追问

10

tiytiewrtt 举报

求√5乘以√3除以√27过程。

举报 医药航母

√27=3√3 √5*√3/ (3√3)=(√5)/ 3 约去√3

ppbbhhdd 幼苗


(1)5√12·√18 =5*2√3*3√2=30√6
(2)√5乘以√3除以√27=√5*√3/(3√3)=1/3√5
(3)-6√45·(-4√48)=-6*3√5*(-4)*4√3=288√15
4、1/4√12a÷(√3a)=1/4*2√3a/(√3a)=1/2
长方形面积√140π*√35π=70π²
圆的面积r²π=70π&#...


0