设三角形ABC的三边分别为a、b、c,a、b是方程x-(c=2)x=2(c+1)=0的两个实数根,试判断三角形ABC的形

设三角形ABC的三边分别为a、b、c,a、b是方程x-(c=2)x=2(c+1)=0的两个实数根,试判断三角形ABC的形状.
如题.过程详细些.在线等.
zlwy7788 1年前 已收到1个回答 举报

jdlongbing 幼苗


x-(c+2)x+2(c+1)=0
△=(c+2)2-4*2(c+1)=c2+4c+4-8c-8=c2-4c-4=(c-2)2-8>=0
所以必有两实根
其中分两种情况
>0和=0讨论
>0时,两根不等,不等腰
=0时,两根相等,等腰
又根据原式得a+b=c+2
ab=2(c+1)
得a2+b2=(a+b)2-2ab=(c+2)2-4(c+1)=c2
故是Rt三角形


6