若三角形ABC的边长a.b分别为方程x²-2√3+2=0的两根且三角形ABC的面积为√3/2求第三边

若三角形ABC的边长a.b分别为方程x²-2√3+2=0的两根且三角形ABC的面积为√3/2求第三边
彻底豆腐 1年前 已收到2个回答 举报

华理中神通 幼苗


令a>b解方程得a=√3-1,b=√3+1
∵S△ABC=0.5×absinC=√3/2
sinC=√3/2
∴C=60º或120º
根据余弦定理得
若C=60º则C=√(a²+b²-ab)=√6
若C=120º则C==√(a²+b²+ab)=3√2
∴求第三边c=√6或3√2
请加分


7

davidredwolf 幼苗


不妨令a>b解方程得a=√3+1,b=√3-1
∵s=1/2absinC=√3/2
∠C=60°
过B作BE垂直CA的延长线于E,CE=1/2(√3+1),EA=1/2(3-√3)
BE=1/2(3+√3)
用勾股定理求得c=√6
自己画图运用解直角三角形知识理解


0