三角形ABC,已知A=60度,B=75度,边长C=3,求a.b及角c

480012751 1年前 已收到3个回答 举报

ffrenll 花朵


C=180°-A-B=45°,
a/sinA=c/sinC,
a=3×√3/2÷√2/2=3√6/2.
b=sin75°×3÷√2/2
=(√6+√2)/4×3√2
=3(√3+1)/2.


7

涩瑟 幼苗


三角形内角和180.
做两条垂线用三角函数


1

韩星为什么受欢迎 幼苗


这也行啊


1