甲数的2/3相当于乙数的3/4,甲数比乙数多百分之几?不设x

四大rr之一 1年前 已收到1个回答 举报

rainjessica 幼苗


甲数:乙数=3/4:2/3=9:8
(9-8)÷8×100%=12.5%
答:甲数比乙数多12.5%

1年前 追问

9

四大rr之一 举报

谢谢!!能不能再帮我解释一个。
甲绳比乙绳短2/5,那么乙绳比甲绳长3/2。
这是为什么呀?

举报 rainjessica

甲绳比乙绳短2/5,那么乙绳比甲绳长2/3。
甲绳:乙绳=(1-2/5):1=3:5
∴乙绳比甲绳长:(5-3)÷3=2/3