一个教室长8米.宽6米,高4.5米,要粉刷教室的顶和四壁,门窗和黑板面积共24平方米,如果每平方米

一个教室长8米.宽6米,高4.5米,要粉刷教室的顶和四壁,门窗和黑板面积共24平方米,如果每平方米
需要用涂料0.2千克,共需要涂料多少千克
见遇 1年前 已收到4个回答 举报

泥心贪心 幼苗


需要粉刷的面积=8×6+(8×4.5+6×4.5)×2-24=150(平方米)
共需要涂料=150×0.2=30(千克)


10

dingding778 幼苗


面积=8×6+2×(8+6)×4.5-24=150平方米
涂料=150×0.2=30千克


2

想把心放纵 幼苗


30千克


2

yudi0087 幼苗


0.2x(8x6+8x4.5x2+6x4.5x2-24)=30千克


0