若圆台的母线l和两个底面半径r,R满足l:r:R=5:2:6,体积为13/2 π 立方厘米;,则其全面积为(20π)

若圆台的母线l和两个底面半径r,R满足l:r:R=5:2:6,体积为13/2 π 立方厘米;,则其全面积为(20π)
why?
坤鹏 1年前 已收到3个回答 举报

北方子夜 花朵


设高为h,则l²=(R-r)²+h²,又l:r:R=5:2:6,
为了简化计算不妨设l=5k,则r=2k,R=6k
代入第一个式子求得h=3k,上底面积S'=4k² π,下底面积S=36k²π
又体积v=1/3(S'+√S'S +S)h=13/2 π,求得k=1/2
∴表面积S=πR²+πr²+π(r+R)l=π+9π+10π=20π


5

hawkpoplar 幼苗


111


2

xj_Grace 幼苗


设圆台的上、下底面半径分别为:r1、r2,圆台的高为:h,则母线长为l=√[(r2-r1)^2+h^2]
圆台的侧面展开图是环形的一部分
大弧长为:2πr2,小弧长为:2πr1,设小扇形的半径为a,则:r2/r1=(a+l)/a
所以,a=rl*l/(r2-r1)
所以,圆台的侧面积: (r2-r1)^2+h^2=l²
S=1/2*2πr2*...


0