1个圆台母线长为25cm,而两个底面半径为1:3,已知圆台的侧面积等于100兀平方厘米,求这个圆台的面积

lorrainz 1年前 已收到2个回答 举报

silver3527 幼苗


100π=1/2(2πr+2π*3r)*25 r=1
圆台的面积为π*1*1+π*3*3+100π=110π


10

宝贝_1983 幼苗


设截取该圆台的圆锥母线长l,则:(l-5)/l=1/3 得:l=12.5(厘米)
设圆台小底面半径r,则:圆台的侧面积6rπ*l/2-2rπ*(l-25)/2=100 π 得:r=1(厘米)
这个圆台的面积:r^2*π+(3r)^2*π+100π=1^2*π+(3*1)^2*π+100π=110π(平方厘米)


0