已知A、B是第一周期以外的短周期元素,它们可以形成离子化合物AmBn.在此化合物中,所有离子均能形成稀有气体原子的稳定结

已知A、B是第一周期以外的短周期元素,它们可以形成离子化合物AmBn.在此化合物中,所有离子均能形成稀有气体原子的稳定结构.若A的核电荷数为a,则B的核电荷数不可能是(  )
A. a+8-m-n
B. a+18-m-n
C. a+16-m-n
D. a-m-n
小丁香雨 1年前 已收到2个回答 举报

wu889889 幼苗


解题思路:A、B是第2或第3周期中的两种元素,它们可形成离子化合物AmBn,则X为金属元素,离子为An+,Y为非金属元素,离子为Bm-,均有稀有气体原子的电子结构,讨论金属与非金属元素是否同周期、核外电子数目相等,以此来解答.

A、B是第2或第3周期中的两种元素,它们可形成离子化合物AmBn,则X为金属元素,离子为An+,Y为非金属元素,离子为Bm-,离子均有稀有气体原子的电子结构,
①若离子的核外电子数目相同,设B的原子序数为x,则a-n=x+m,即x=a-n-m;
②若金属离子、非金属离子在同周期,离子的核外电子数目相差8,则a-n+8=x+m,即x=a+8-m-n;
③若金属离子在第2周期,阴离子在第3周期,离子的核外电子数目相差16,即x=a+16-m-n;
显然不可能为a+18-m-n,
故选B.

点评:
本题考点: 原子结构与元素的性质.

考点点评: 本题考查离子的关系及原子的原子序数,明确可能的存在形式是解答本题的关键,利用电子数寻找关系式即可解答.


1

y8jju65jrd 幼苗


B.电子排布是2、8、16、32、64所以他们的差和2、8、16、32.。。。有关


0