在空间四边形ABCD中,若向量AB=(-3,5,2),向量CD=(-7,-1,-4),点E,F分别是边BC,AD的中点,

在空间四边形ABCD中,若向量AB=(-3,5,2),向量CD=(-7,-1,-4),点E,F分别是边BC,AD的中点,向量EF等于?
fanbo888 1年前 已收到2个回答 举报

manenzhang 幼苗


EF=EB+BA+AF
EF=EC+CD+DF
∵EB=-EC AF=-DF
∴2EF=BA+CD
∴EF=1/2(BA+CD)
=1/2[(3,-5,-2)+(-7,-1,-4)]
=(-2,-3,-3)

1年前 追问

3

fanbo888 举报

为啥∵EB=-EC AF=-DF

举报 manenzhang

∵EB与EC大小相等,方向相反

superrat 幼苗


向量EF=1/2(向量CD-向量AB)=(-2, -3, -3).


2