3x+4y=6 2x+3y=5 这题怎么解

tkgg_123 1年前 已收到11个回答 举报

once003 种子


如题,等价方程如下:
6x+8y=12 (1)
6x+9y=15 (2)
(2)-(1)得到
y=3
代入3x+4y=6
得到
x=-2


10

uu老狼 幼苗


3x+4y=6 (1)
2x+3y=5 (2)
(1)*2-(2)*3得到y=3
所以x=-2


2

欠我十块利滚利 幼苗


先算出y是多少
3x+4y+2x+3y=11
5x+7y=11
7y=11-5x
y=(11-5x)/7
然后套入3x+4x公式得出如下
因为 y=(11-5x)/7
所以:
3x+4*(11-5x)/7+2x+3*(11-5x)/7=5+6
5x...


2

澄心如丁 幼苗


一般的
二元一次方程.
3x+4y=6 ①
2x+3y=5 ②
将①X2得
6x+8y=12 ③
将②X3得
6x+9y=15 ④
④-③得
y=3
将y=3代入②得
2x+9=5
解得x=-2
所以x=-2 y=3


2

zhou2gong 幼苗


2*(3x+4y)-3*(2x+3y)=-y=-3
y=3
x=(6-4y)/3=-2


1

light90089 幼苗


3x+4y=5①
62x+3y=5②
①×12得62x+48y=60③
③-②得
45y=55
y=
把y=代入①
得x=


1

zhongqiu 幼苗


可以把X前的系数化成相等的 同时*2后得到
6X+8Y=12.....为①
6X+9Y=15.....为②
用②-①得Y=3
把Y=3带入①或②就能X算出来得-2
不知道你是几年级的小朋友?


1

sting38 幼苗


一式3x+4y=6二式2x+3y=5一式乘以2二式乘以3两式相减得-y=-3所以y=3代入得x=-2


0

篇子戒 幼苗


3x+4y=6推导出x=2-4/3y
将x=2-4/3y代入2x+3y=5 得4-8/3y+3y=5所以y=3
将y代入x=2-4/3y得x=-2


0

浏水人家 幼苗


3x+4y=6 ①
2x+3y=5 ②
在 1式乘以2-去2式乘以3 结果是Y=3 在带入1式结果X=-2 就可以啦


0

蓝天碧云308 幼苗


3x+4y=6 (1)
2x+3y=5 (2)
解法1、(1)×2: 6x+8y=12
(2)×3: 6x+9y=15
(2)×3-(1)×2得:y=3
把y=3代入(1)得:x=-2
解法2、(1)×3: 9x+12y=18
(2)×4: 8x+12y=20
(1)×3-(2)×4得:
把x=-2代入(1)得:y=3


0