3.6×1.4+3.6×8.6=3.6×(1.4+8.6)是运用了乘法(  )

3.6×1.4+3.6×8.6=3.6×(1.4+8.6)是运用了乘法(  )
A. 结合律
B. 分配律
C. 交换律
kaiyana 1年前 已收到3个回答 举报

秋水伊人81 幼苗


解题思路:3.6×1.4+3.6×8.6=3.6×(1.4+8.6)运用乘法分配律化简求解.

3.6×1.4+3.6×8.6
=3.6×(1.4+8.6)
=3.6×10
=36;
故选:B.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题考查了乘法分配律的应用,根据(a+b)×c=a×c+b×c 进行变化求解.


4

假宝裕 幼苗


分配律


1

iopbnm 幼苗


3.6*1.4+3.6*8.6=3.6*(1.4+8.6)运用了乘法结合律不对,运用了乘法分配律。


0