8.6*0.75+1.4÷4/3(4/3就是四分之三)简算

8.6*0.75+1.4÷4/3(4/3就是四分之三)简算
还有两个
4.5÷(3/5-0.51)*12 3.68*【1÷(21/20-2.09)】
(五分之三) (二十分之二十一)
燃烧的铁 1年前 已收到3个回答 举报

lanyu688 幼苗


你写反分子和分母了 因为分数线相当于除号,4/3指的是3分之4
8.6*0.75+1.4÷3/4
=8.6*0.75+1.4÷0.75
=(8.6+1.4)*0.75
=10*0.75
=7.5
4.5÷(3/5-0.51)*12
=9/2*12 ÷(0.6-0.51)
=54÷0.09
=600
3.68*【1÷(21/20-2.09)】
=3.68*【1÷(1.05-2.09)】
=3.68*1÷(-1.04)
=-3.68÷1.04
≈-3.5385 (数据挺大的,也许你数据抄错了,检查一下)


4

echocc33 幼苗


8.6*0.75+1.4÷4/3
=8.6*0.75+1.4*0.75
=(8.6+1.4)*0.75
=7.5
4.5÷(3/5-0.51)*12
=4.5 ÷(0.6-0.51)*12
=4.5÷0.09*12
=50*12
=600
3.68*【1÷(21/20-2.09)】
负数学过么?


1

lhhxy 幼苗


8.6×四分之三+1.4×三分之四


0