六年级同步课时特训数学一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元,100人中奖,一共9500元,二等奖几名?一等奖1

六年级同步课时特训数学
一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元,100人中奖,一共9500元,二等奖几名?
一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元,100人中奖,一共9500元,二等奖几名?2009年12月9日7点钟之前
清晨想约你 1年前 已收到1个回答 举报

飘_0304 幼苗


假设全是三等奖,共有:9500/50=190(人)中奖,比实际多:190-100=90(人)
1000/50=20,也就是说:把20个三等奖换成一个一等奖,奖金总额不变,而人数减少了:20-1=19(人)
250/50=5,也就是说:把5个三等奖换成一个二等奖,奖金总额不变,而人数减少了:5-1=4(人).
因为多出的是90人,而:90=19*2+4*13.
即:要使总人数为100,只需要把20*2=40个三等奖换成2个一等奖,把5*13=65个三等奖换成13个二等奖就可以了.
所以,二等奖有13个人.


7