已知函数f(x)=asin(x+派/3)-(√3/2)cosx,且f(派/3)=√3/4 <1>求实数a的值;<2>求y

已知函数f(x)=asin(x+派/3)-(√3/2)cosx,且f(派/3)=√3/4 <1>求实数a的值;<2>求y=f(x)cosx的最小正周期和单调增区间.
派 就是圆周率3.1415926…那个,手机打不出这个符号,所以用“派”代替
趴桥望水流 1年前 已收到1个回答 举报

Snafu_Snafu 幼苗


根据题意易得:
f(pi/3)=(sqrt(3)a/2-sqrt(3)/4=sqrt(3)/4
解得:a=1;f(x)=sin(x+pi/3)-sqrt(3)/2cosx=sinx/2所以Tmin=2pi
增区间为:[-pi/2+2kpi,pi/2+2kpi],减区间为:[pi/2+2kpi,3pi/2+2kpi],k是整数.


6