已知函数f(x)=√6sin x/2 cos x/2+√2cos^2 x/2 求将函数f(x)化简成Asin(ωx+φ)

已知函数f(x)=√6sin x/2 cos x/2+√2cos^2 x/2 求将函数f(x)化简成Asin(ωx+φ)+B
函数f(x)=√6sin x/2 cos x/2+√2cos^2 x/2 求将函数f(x)化简成Asin(ωx+φ)+B (A大于0 φ大于0 φ属于【0,2π】形式(希望详细过程)
my7879 1年前 已收到1个回答 举报

liuray2029 幼苗


f(x)=√6/2sinx+√2(cosx+1)/2=√6/2sinx+√2/2cosx+√2/2=√2(√3/2sinx+1/2cosx)+√2/2=√2sin(x+π/6)+ √2/2


3