已知函数f(x)=asin(x+Ω/4)+cos(x-Ω/4)是偶函数,则实数a

用沉默埋葬过去 1年前 已收到1个回答 举报

c12775 幼苗


f(x)=asin(x+Ω/4)+cos(x-Ω/4)是偶函数,
∴asin(-x+Ω/4)+cos(-x-Ω/4)=asin(x+Ω/4)+cos(x-Ω/4),
∴a[sin(x+Ω/4)-sin(-x+Ω/4)]=cos(x+Ω/4)-cos(x-Ω/4),
∴2acos(Ω/4)sinx=-2sinxsin(Ω/4)对x∈R恒成立,
∴a=-tan(Ω/4).

1年前 追问

6

用沉默埋葬过去 举报

-1,非常感谢