1.当x+y=8,x-y=2时,求带数式 x的平方-xy+y的平方 的值

1.当x+y=8,x-y=2时,求带数式 x的平方-xy+y的平方 的值
2.已知 a的平方-2b-3=0,求代数式 2a的平方-4b+5 的值
三手神猿25 1年前 已收到3个回答 举报

liuyys 春芽


x=5,y=3;
x^2-xy+y^2=25-15+9=19
2.
a^2=2b+3
2a^2-4b+5=4b+6-4b+5=11


1

vinoa 幼苗


x=5,y=3;
x^2-xy+y^2=25-15+9=19
2.
a^2=2b+3
2a^2-4b+5=4b+6-4b+5=11


0

爱睡懒觉的女人 幼苗


(x+y)的平方展开=64 1
(x-y)的平方展开=4 2
式1-式2=4xy=60 xy=15
所求的式子=(x-y)的平方+xy=4+15=19

所求的式子=2(a的平方-2b-3)+11=11


0