急乐乐乐乐乐乐乐乐乐乐已知外祖母和母亲和外孙女年龄的差数是一样的.又知外祖母和外孙女的年龄之和是86岁,再加上外孙女的年

急乐乐乐乐乐乐乐乐乐乐
已知外祖母和母亲和外孙女年龄的差数是一样的.又知外祖母和外孙女的年龄之和是86岁,再加上外孙女的年龄,正好100岁,问三人年龄各是多少?
mqaitt 1年前 已收到9个回答 举报

爱咋咋的1 春芽


外孙女年龄:100-86=14岁
外祖母年龄:86-14=72岁
母亲年龄:86÷2=43岁


8

sr04 幼苗


“外祖母和外孙女的年龄之和是86岁,再加上外孙女的年龄,正好100岁”得
外孙女的年龄:100-86=14(岁)
外祖母的年龄:86-14=72(岁)
“已知外祖母和母亲和外孙女年龄的差数是一样的”得
母亲的岁数:(72+14)/2=43(岁)
综上:
外孙女的年龄:100-86=14(岁)
母亲的岁数:(72+14)/2=43(岁)


2

默默明 幼苗


外祖母和外孙女的年龄之和是86岁,再加上外孙女的年龄,正好100岁,那么外孙女的年龄为100-86=14岁
外祖母的年龄86-14=72岁
母亲的年龄86/2=43岁


2

表里皆澄澈 幼苗


a-b=b-c
a+c=86
a+2c=100
a=72
b=43
c=14


1

bananahigh 幼苗


外孙女14 外祖母72 母亲43


1

xuyanni7191 幼苗


外祖母和母亲和外孙女年龄的差数是一样的
母亲的年龄=(外孙女+外祖母)/2 =86/2=43
外孙女的年龄=100-86=14岁
那么外祖母的年龄=86-14=72岁


1

楚楚的心声 花朵


100-86=14(岁) 外孙女
86-14=72(岁) 外祖母
(72-14)÷2+14=43(岁)母亲


1

sango147 幼苗


14 43 72


0

小虫等05 幼苗


外孙女14岁,母亲43岁,外祖母72岁。


0