..急.10点前结束...1...已知x大于0..求证..2-3x-4/x的最大值是2-4根号下3..2..已知0小于a

..急.10点前结束...
1...已知x大于0..求证..2-3x-4/x的最大值是2-4根号下3..
2..已知0小于a小于派(圆周率)..求证tana+cota的最小值是2..
3..设0小于x小于2..求函数f(X)=根号下3x(8-3x)的最大值..并求出相应的x值...
4...求证..在直径为d的圆的内接矩形中..面积最大的是正方形..这个正方形的面积等于1/2d^2..
.最好有解析思路.答的好加分..
3226598 1年前 已收到2个回答 举报

青年ll 幼苗


1,x>0,2-3x-4/x=2-(3x+4/x)0,cota>0
tana+cota>=2根号下tana*cota=2
tana+cota的最小值是2
3,0小于x小于2.f(X)=根号下3x(8-3x)


5

等不到真实 幼苗


1.2-3x-4/x=2-(3x+4/x)<=2-4√3(基本不等式)
2.tana+cota=sina/cosa+cosa/sina=1/sina*cosa(通分)=2/sin2a>=2(0<2a<2圆周)
3.f(x)=√-9x^2+24x
(根号内为二次函数且a=-9<0)
所以:x=-b/2a=4/3 (0f(x)max=√(4ac-b...


2