有10个大小相同的编号为1,2,3的小球,其中1号小球有2个,2号小球有m个,3号球有n个,且m

柴桑子 1年前 已收到3个回答 举报

紫紫香 春芽


1.mn/45=1/3,mn=15,m+n=8,0


6

cgq409 幼苗


根据题意有:m=1 n=7
m=2 n=6
m=3 n=5
号码是2号和3号各一个的概率是C1(1)C7(1)/C10(2)=7/36,经验算,m=3n=5 概率为:1/3
可输入太少


2

塔夫托 幼苗


10个取两个共有10*9/2=45种。1/3说明2号和3号各一个占15种,即m*n=15.
又m+n+2=10,m于是m=3,n=5
编号数之和为4说明或者1号和3号各一个(2*5=10种)或者两个2号(3*2/2=3种),答案是(10+3)/45=13/45


1