(2011•黄冈模拟)箱子里装有10个大小相同的编号为1、2、3的小球,其中1号小球有2个,2号小球有m,3号小球有n个

(2011•黄冈模拟)箱子里装有10个大小相同的编号为1、2、3的小球,其中1号小球有2个,2号小球有m,3号小球有n个,且m<n.从箱子里一次摸出两个球号码是2号和3号各一个的概率是[1/3]
(1)求m,n的值;
(2)从箱子里一次任意摸出两个球,设得到小球的编号数之和为ξ,求随机变量ξ的分布列和数学期望.
蓝天总是好的 1年前 已收到1个回答 举报

天下比我大 幼苗


解题思路:(1)根据从箱子里一次摸出两个球号码是2号和3号各一个的概率是[1/3],利用古典概型的概率公式可建立方程,借助于共有10个球,可得另一方程,从而可求m,n的值;
(2)从箱子里一次任意摸出两个球,设得到小球的编号数之和为ξ,则ξ的可能取值为2,3,4,5,6,利用古典概型的概率公式可求随机变量ξ的分布列和数学期望

(1)由已知有[1/3=

C1m•
C1n

C210=
mn
45],∴mn=15,(2分)
又m+n=8,m<n,∴

m=3
n=5(4分)
(2)ξ的可能取值为2,3,4,5,6(5分)
P(ξ=2)=

C22

C210=
1
45
P(ξ=3)=

C12•
C13

C210=
2
15
P(ξ=4)=

C12
C15+
C23

C210=
13
45
P(ξ=5)=

C13
C15

C210=
1
3
P(ξ=6)=

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题以摸球为素材,考查离散型随机变量的分布列及数学期望,解题的关键是确定随机变量的取值,理解其意义,从而合理运用公式求解.


2