从编号为1.2.3.10的10个大小相同的球中任取4个,在选出4号球的情况下,求选出球的最大号为6的概率

从编号为1.2.3.10的10个大小相同的球中任取4个,在选出4号球的情况下,求选出球的最大号为6的概率
唔.要用条件概率解哦
无欲则刚_728 1年前 已收到1个回答 举报

田vv 幼苗


选出4号球的概率是C(9.3)/C(10,4)=2/5
选出4号球,同时选出球最大号为6的概率为C(4,2)/C(10,4)=1/35
则在选出4号球的情况下,选出球的最大号为6的概率为(1/35)/(2/5)=1/14


1