(2012•河东区一模)袋中共有10个大小相同的编号为1、2、3的球,其中1号球有1个,2号球有m个,3号球有n个.从袋

(2012•河东区一模)袋中共有10个大小相同的编号为1、2、3的球,其中1号球有1个,2号球有m个,3号球有n个.从袋中依次摸出2个球,已知在第一次摸出3号球的前提下,再摸出一个2号球的概率是[1/3].
(1)求m,n的值;
(2)从袋中任意摸出2个球,设得到小球的编号数之和为ξ,求随机变量ξ的分布列和数学期望Eξ.
皖情 1年前 已收到1个回答 举报

minicatcat 幼苗


解题思路:(1)记“第一次摸出3号球”为事件A,“第二次摸出2号球”为事件B,则P(B|A)=
m
9
1
3
,由此能求出m,n的值.
(2)ξ的可能的取值为3,4,5,6.P(ξ=3)=
1•
C
1
3
C
2
10
1
15
,P(ξ=4)=
1•
C
1
6
+
c
2
3
C
2
10
1
5
P(ξ=5)=
C
1
3
C
1
6
C
2
10
2
5
,P(ξ=6)=
C
2
6
C
2
10
1
3
.由此能求出ξ的分布列和Eξ.

(1)记“第一次摸出3号球”为事件A,“第二次摸出2号球”为事件B,
则P(B|A)=
m
9=
1
3,…(4分)
∴m=3,n=10-3-1=6…(5分)
(2)ξ的可能的取值为3,4,5,6.…(6分)
P(ξ=3)=
1•
C13

C210=
1
15,P(ξ=4)=
1•
C16+
c23

C210=
1
5,P(ξ=5)=

C13
C16

C210=
2
5,P(ξ=6)=

C26

C210=
1
3.…(10分)
∴ξ的分布列为

ξ3456
P[1/15][1/5][2/5][1/3]Eξ=3×
1
15+4×
1
5+5×
2
5+6×
1
3=5.…(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;离散型随机变量及其分布列;条件概率与独立事件.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望,考查学生的运算能力,考查学生探究研究问题的能力,解题时要认真审题,理解古典概型的特征:试验结果的有限性和每一个试验结果出现的等可能性,体现了化归的重要思想.


3