有一张纸,第一次把它割成4片,第二次把其中的一片分割数学应用题

有一张纸,第一次把它割成4片,第二次把其中的一片分割数学应用题
有一张纸,第一次把它割成4片,第二次把其中的一片分割成4片,以后每一次都把前面所得的其中得一片分割成4片,如此进行下去,试问:
(1)5次分割后,共得到多少张纸片?
(2)N次分割后,共得到多少张纸片?
(3)能否经若干次分割后共得到2011张纸片?为什么?
sconductor 1年前 已收到4个回答 举报

蔡_ 花朵


有一张纸,第一次把它割成4片,第二次把其中的一片分割成4片,以后每一次都把前面所得的其中得一片分割成4片,如此进行下去,试问:
(1)5次分割后,共得到多少张纸片?
(2)N次分割后,共得到多少张纸片?
(3)能否经若干次分割后共得到2011张纸片?为什么?
由有一张纸,第一次把它割成4片,第二次把其中的一片分割成4片,以后每一次都把前面所得的其中得一片分割成4片,如此进行下去,
得各次分割后得到的纸片数为:
4,(4-1)+4=7,(7-1)+4=10,(10-1)+4=13,(13-1)+4=16,...,
由数列:4,7,10,13,16,...
为首项为4,公差是3的等差数列.
得:
(1)5次分割后,共得到4+(5-1)*3=16张纸片.
(2)N次分割后,共得到4+(N-1)*3=3N+1张纸片.
(3)能否经若干次分割后共得到2011张纸片?为什么?
设经N次分割后可得到2011张纸片,
则由
4+(N-1)*3=2011

N=670.
即经670次分割后可得到2011张纸片


7

童话故事里的王子 幼苗


]


2

lawyer45 幼苗


16
3N+1
能,因为2011-1是三的倍数


1

iamcopy 幼苗


1:12 2:23 3可以


1