有张纸,第一次把它分割成4片,第二次把其中的一片分割成4片,以后每一次都把前面所得的其中一片分割成4片

有张纸,第一次把它分割成4片,第二次把其中的一片分割成4片,以后每一次都把前面所得的其中一片分割成4片
如此下去,试问:经过5次分割后,共得多少张纸片?经n次分割后,共得多少张纸片?
专业Q卖 1年前 已收到3个回答 举报

xcvkoisdufoiasdu 幼苗


原来是1张==》a0=1
之后每次都把其中的1张分成4张==》就是每次都多出3张~
所以第n次分的时候,就比最初多出3n张
所以n次分割后,得到an=a0+3n=1+3n
第五次就是a5=1+15=16


2

新乐2 幼苗


16,3n+1


2

yangxiakunnan 幼苗


5×20=100张
n×20=n20张


1