有一张纸,第一次把它割成3片,第二次把其中的一片分割数学应用题

有一张纸,第一次把它割成3片,第二次把其中的一片分割数学应用题
有一张纸,第一次把它割成3片,第二次把其中的一片分割成3片,以后每一次都把前面所得的其中得一片分割成3片,如此进行下去,试问:
(1)5次分割后,共得到多少张纸片?
(2)N次分割后,共得到多少张纸片?
(3)能否经若干次分割后共得到2012张纸片?为什么?
07秋千子 1年前 已收到8个回答 举报

凌风zz 幼苗


(1)5次分割后,共得到多少张纸片?1+2×5=11
(2)N次分割后,共得到多少张纸片?1+2N
(3)能否经若干次分割后共得到2012张纸片?为什么?
不能:
∵1+2N=2012
N=2011/2
∴不能:


1

dd儿郎2008 幼苗



(1)第一次:3,
第二次:3+2,
第三次:3+2+2,
……
第五次:3+2+2+2+2=11片,
(2)第N次,2N+1,
(3)令2N+1=2012,
N=1/2×2011不是正整数,
所以不能得到2012片。


1

hj98030878 幼苗


1、5次分割后,共得到11张纸片
2、N次分割后,共得到2N+1张纸片
3、不会得到2012张,始终是奇数


0

开心2082 幼苗


buzhi


0

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

第一次:3,
第二次:3+2,
第三次:3+2+2,
……
第五次:3+2+2+2+2=11片,
第N次,2N+1,

令2N+1=2012,
N=1/2×2011不是正整数,
所以不能得到2012片。


0

fg3052 幼苗


每次就增加两片 不挺简单的吗


0

yewl 幼苗


An=3 2(n-1)
A5=11
2012=3 2(n-1)
n=1005.5
不能切到2012


0

不aa的猫咪 幼苗


(1)5次分割后,共得到多少张纸片?1+2×5=11
(2)N次分割后,共得到多少张纸片?1+2N
(3)能否经若干次分割后共得到2012张纸片?为什么?
不能:
∵1+2N=2012
N=2011/2
∴不能:


0