有一张纸,第一次把它割成4片,第二次把其中的一片分割成4片,以后每一次都把前面所得的其中得一片分割成4片,如此进行下去,

有一张纸,第一次把它割成4片,第二次把其中的一片分割成4片,以后每一次都把前面所得的其中得一片分割成4片,如此进行下去,试问:
(1)5次分割后,共得到多少张纸片?
(2)N次分割后,共得到多少张纸片?
(3)能否经若干次分割后共得到2011张纸片?为什么?
yanghua520 1年前 已收到2个回答 举报

yiqianxun321 幼苗


无论是多大的纸,无论什么质量.一共只能分割八次,相信我.


1

0915ABCD 幼苗


(1)由分割规律可知,分割5次后纸片为3+3+3+3+3+1=16
( 2)n次分割后,纸片数为(3n+1),故答案为:3n+1;
(3)能,
由(1)得,3n+1=2011,即3n=2010,解得n=670 (次)
即分割670次后,共得到2011张纸片.


2