小学数学六年级一张纸,第一次把它撕成6片,第二次把其中的一片又撕成6片.如此下去,第2008次撕后共得小纸片多少片?

fatata 1年前 已收到5个回答 举报

ecf0e 幼苗


等差数列
a1=6,a2=11,a3=16,a4=21;等差为5,通项公式为:an=6+(n-1)*5
2008次共有10041片
不过六年级应该还没学到这个知识点


5

weinisi83 幼苗


第一次6片,第二次多出来5片就是11片,第三次比第一次多出5片就是16片,因此规律是后一次比前一次多出5片,则次数跟卡片数的关系应该是:卡片数=次数x5+1。因此第2008次后的小纸片应该是2008x5+1=10041


2

dannis9717 幼苗


2008*5+1片,其实每次相当于多了5张,开始时一张


1

zzyboy 幼苗


第一次6
第二次5+6
第三次5+5+6
...........
第n次5+5+.....+6
第2008次
共有2007*5+6=10041


0

想和你去吹风 幼苗


第二次把其中的一片又撕成6片,说明比第一次增加了5片,以此类推,下一次的片数都比上一次多5片
所以第2008次撕后共得小纸片=6+(2008-1)×5=10041片


0