袋中共有10个大小相同的编号为1,2,3号的球,

袋中共有10个大小相同的编号为1,2,3号的球,
袋中共有10个大小相同的编号为1,2,3号的球,其中一号球1个,2号球有M个,3号球N个,从袋中依次摸出2个球,以知在第一次摸出3号球的前提下,再摸出一个3号球的概率为1/3.求M.N
mengmengmeimei 1年前 已收到5个回答 举报

hallegoo 幼苗


在第一次摸出3号球的前提下,再摸出一个3号球的概率为1/3
所以(N-1)/(1+M+N-1)=1/3 所以2N=M+3
因为袋中共有10个球 其中一号球1个 所以M+N=9 连立方程组求解
M=5 N=4


10

pcx9q1 幼苗


N+M=9
(N-1)/9=1/3
N=4 M=5


2

真的很八卦 幼苗


共10个 1号1个 那么M+N=9
第一次摸出后 还有9个 3号还有N-1个
这时候摸出3号的概率为 (N-1)/9=1/3
所以N为4 M为5


2

endara 幼苗


共10个 1号1个 那么M+N=9
第一次摸出后 还有9个 3号还有N-1个
这时候摸出3号的概率为 (N-1)/9=1/3
所以N为4 M为5


0

八只小猫 幼苗


(N-1)*3=9 n=4 m=4


0