甲醇燃料电池生成1mol液态水放出286KJ热量,又知该电池每发1KW.h电能生成350g水,则该电池的能量转化率为多少

甲醇燃料电池生成1mol液态水放出286KJ热量,又知该电池每发1KW.h电能生成350g水,则该电池的能量转化率为多少?
q23454we12345 1年前 已收到1个回答 举报

小林幽幽 幼苗


1kwh=3600KJ=3600000J
该电池每发1kW.h电能生成350g水,350g水是350/18=19.4mol水.
每生成1mol的液态水放出286kJ的热量,因此19.4mol水相当于放出:19.4×286=5561kJ.
该电池的能量转化率为:3600/5561=65%.


1