电池能量转化率【化学】已知甲醇燃料电池没生成1mol的液态水放出286kj热量,又知该电池每发1kw.h电能生成350g

电池能量转化率【化学】
已知甲醇燃料电池没生成1mol的液态水放出286kj热量,又知该电池每发1kw.h电能生成350g水,该电池能量转化率
静_子 1年前 已收到1个回答 举报

Hilo 幼苗


350g水即350/18=19.44mol,可放出能量19.44*286=5561kJ即5561/3600=1.545kw.h,
该电池能量转化率=1/1.545=64.7%


10