燃烧1mol这种汽油生成液态水,放出的热量为Qkj.测得该汽油中乙醇与汽油的物质的量

燃烧1mol这种汽油生成液态水,放出的热量为Qkj.测得该汽油中乙醇与汽油的物质的量
乙醇汽油是用普通汽油与燃料乙醇调和而成,它可以有效改善油的性能和质量,降低一氧化碳、碳氢化合物等主要污染物的排放.乙醇的燃烧热是23.5 kJ·mol-1,燃烧1 mol这种汽油生成液态水,放出的热量为Q kJ.测得该汽油中,乙醇与汽油的物质的量之比为1.9.有关普通汽油(CxHy)燃烧的热化学方程式正确的一项是 ( )
A.CxHy(l)+(x+y/4)O2(g)=xCO2(g)+yH2O(l);ΔH=(—Q+23.5)kJ·mol-1
B.CxHy(l)+(x+y/4)O2(g)=xCO2(g)+y/2H2O(g);ΔH=—9Q/10 kJ·mol-1
C.CxHy(l)+(x+y/4)O2(g)=xCO2(g)+y/H2O(l);ΔH=—9Q/10kJ·mol-1
D.CxHy(l)+(x+y/4)O2(g)=xCO2(g)+y/2H2O(l);ΔH=(—10Q/9+2.61)kJ·mol-1
我要详解,谢谢!
gimmyiop 1年前 已收到2个回答 举报

uu兴业mm 春芽


1mol中乙醇含量为1/(1+9)=0.1mol,放热为23.5 kJ/mol * 0.1 mol=2.35 kJ
汽油含量为9/(1+9)=0.9mol,放热为-ΔH * 0.9 mol=-0.9ΔH mol,(注意,ΔH是负值才代表放热)
2.35-0.9ΔH=Q,ΔH=(-10Q/9+2.61)kJ/mol
虽然符合这个的只有D项,不过要注意如果有2个选项ΔH相同的话,要注意题中注明了是生成液态水,H2O后面要加(l)而不是(g).


9

交大一只鼠 幼苗


D.CxHy(l)+(x+y/4)O2(g)=xCO2(g)+y/2H2O(l);ΔH=(—10Q/9+2.61)kJ·mol-1
乙醇与汽油的物质的量之比为1比9。
那么燃烧混合汽油10mol,去掉1mol酒精的燃烧热,就是9mol汽油的燃烧热
所以1mol汽油的燃烧热是 -(10Q-23.5)/9化简的=—10Q/9+2.61


1