希腊数学家丢番图的墓碑上记载“他的生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两夹长起了细细的胡须;由度过了一

希腊数学家丢番图的墓碑上记载“他的生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两夹长起了细细的胡须;由度过了一生的七分之一,他结婚了;再过5年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他全部年龄的一半;儿子死后,他在极度痛苦中度过了4年,与世长辞了.”
他结婚时的年龄是多少?
2;他去世的年龄是多少?
回答这个问题,不解答上面的
以知X=5是方程ax-8=20+a的解,求a
jxaa064172 1年前 已收到1个回答 举报

hairline 幼苗


(1)设丢番图活了x岁,那么
1/6x + 1/7x + 5 +1/2x + 11 = x
7/42x + 6/42x + 21/42 + 16 = x
x - 34/42x = 16
8/42x = 16
x = 84
(2) 84 X 1/2 = 42
(3) 84 X 1/7 = 12
答:丢番图结婚时是12岁,他儿子活了42岁,他活了84岁.
以上摘自syirc的答案.
以知X=5是方程ax-8=20+a的解,求a
5a-a=28
4a=28
a=7


10