SOS,比较大小,x×x+y×y+1与2(x+y-1),-

zhongzijie 1年前 已收到3个回答 举报

goodhorse 幼苗


x2+y2+1-2(x+y-1)=x2+y2+1-2x-2y+2=(x-1)2+(y-1)2+1
因为(x-1)2+(y-1)2>=0所以(x-1)2+(y-1)2+1>0
x,y后的2是平方.


6

漂漂小猪 幼苗


做差法
x^2+y^2+1-2x-2y+2
=(x-1)^2+(y-2)^2+1>0
知前项大


1

han2468 幼苗


x^2+y^2+1-2x-2y+2
=(x-1)^2+(y-1)^2+1>0
楼上的错了。我这个对。


0