比较Zn、Cu、Ag的活动性,用两种可行方案所需的物质,排列他们活动性的大小.比如用硝酸应溶液、硫酸铜溶液…

azhugg 1年前 已收到3个回答 举报

武术人生 幼苗


使用硝酸银溶液,Zn,Cu都反应,所以Ag活动性最小
Zn+2AgNO3=Zn(NO3)2+2Ag Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
使用硫酸铜溶液,Zn反应,Ag不反应,所以Zn>Cu>Ag
Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu


2

z**20905 幼苗


Zn+Cu[NO3]2=Cu+2ZnNO3 Zn+2AgNO3=2Ag+Zn[NO3]2 Cu+2Ag=2Ag+Cu[NO3]2


2

kongmulake 幼苗


这。。


0