物理学问题 sos两个大小相同的小球带有不等量的电荷,它们相隔某一距离时,相互作用的库仑力大小为F1.现将两小球接触后又

物理学问题 sos
两个大小相同的小球带有不等量的电荷,它们相隔某一距离时,相互作用的库仑力大小为F1.现将两小球接触后又放回到原位置,它们之间相互作用的库仑力大小为F2.下列说法中正确的是 ( )
A.若F1
juntuan小缘 1年前 已收到1个回答 举报

walkmans21 幼苗


友情提示:
一、运用库仑定律进行计算时,只带入电荷量的绝对值,而不管正负.
力的方向在计算好大小之后,根据电性判断.
二、相同的金属小球接触后分开,两球所带电荷总量将平均分配
(若接触的俩小球带异种电荷,则先正负电荷中和,中和后剩下的部分,俩小球再平分)
设:两小球的带电量大小分别为q1 、q2 ,q1 ≠ q2 ,距离为 r
F1 = Kq1q2 / r²
若A + B = 定值 ,AB越接近,AB乘积越大;AB差距越大,AB乘积越小 .
比如 和:1+7 = 8 3+5 = 8 4+4 = 8 5+3 = 8 7+1 =8
积:1x7 = 7 3x5 = 15 4x4 =16 5x3 = 15 7x1 =7
AB相等时乘积最大
用这个结论很好说明 电性相同时(均分总电荷量),一定是 F1<F2
给你个举个例子:
同性:
若两小球原来所带电的电性相同,即q1、q2 均为正电荷 q1 ≠ q2 (大小不相等)
假设:q1 = 3C q2 = 5C
则 F1 = Kq1q2 / r² = K*3*5 / r² = 15K/ r²
接触后,两球均分 8C 的电量 ,带电量都为 4C
F2 = K*4*4 / r² = 16K/ r²
明显 F1<F2
性相同时(均分总电荷量),一定是 F1<F2
但电性不同的情况用前面的结论不好解释.
现在分情况用假设法给你解释.
异性:A
若两小球原来所带电的电性不同,即q1、q2 一正一负,谁正谁负没关系 q1 ≠ q2 (大小不相等)
假设:q1 = -3C q2 = 5C
则 F1 = Kq1q2 / r² = K*3*5 / r² = 15K/ r²
接触后,先发生中和,中和后剩余电荷量为 2C ,均分后都为 1C
F2 = K*1*1 / r² = K/ r²
这时 F1>F2
异性:B
假设:q1 = -2C q2 = 12C
则 F1 = K*2*12 / r² = 24K/ r²
接触后,先发生中和,中和后剩余电荷量为 10C ,均分后都为 5C
F2 = K*5* 5 / r² = 25K/ r²
此时 F1<F2
(说明电性不同时,也有F1<F2 的情况)
A.若F1F2 的情况,只在两小球带不同种电荷时才有.


1