SOS 从地面以24m/s的初速度竖直上抛一球,经2S上升到最高点.若运动中球受到的空气阻力的大小不变,则球从最高点落回

SOS
从地面以24m/s的初速度竖直上抛一球,经2S上升到最高点.若运动中球受到的空气阻力的大小不变,则球从最高点落回地面的时间为()(g=10m/s)
答案为根号6S
asdfjhawjtg 1年前 已收到2个回答 举报

mirror8 幼苗


上升时:
a=g+a'(a'为空气阻力引起的加速度大小)
又由于a=v/t=24/2=12 m/s^2
=>a'=a-g=12-10=2 m/s^2
=>下降时,加速度a"=g-a'=10-2=8 m/s^2
又由于H=(v+0)*t/2=(24+0)*2/2=24 m
所以t=sqrt(2H/a")=sqrt(2*24/8)=sqrt(6) s


2

lejorkelly 幼苗


上升过程中:
a=f/m=(mg+f)/m
s=v0t+0.5at^2=24*2+0.5*[(mg+f)/m]t^2
下落过程中
a'=f/m=(mg-f)/m
s'=s=0+0.5[(mg-f)/m]t'^2,把第一问的s代入即可..


1