一.多选题.1.从地面以30m/s的初速度竖直上抛一球,若不计空气阻力,g取10m/s^2,则球运动到距地面25m时所经

一.多选题.
1.从地面以30m/s的初速度竖直上抛一球,若不计空气阻力,g取10m/s^2,则球运动到距地面25m时所经历的时间可能为( ).
A.1s.
B.2s.
C.3s.
D.4s.
请写出计算过程和结果并说明理由好吗?
圆西路 1年前 已收到3个回答 举报

kk9521 春芽


s=Vo*t+(1/2)*g*t^2
vo=30m/s,g=-10m/s^2,注意g是负的
解方程得t=1或5


2

天使9696 幼苗


H=Vot-(1/2)gt^2
Vo=30m/s
g=10m/s^2
H=25m
t=1s


1

apple2004520520 幼苗


两种解答方法。
第一种:首先球能够上升的最大高度是v*v/2g=30*30/2*10m=45m,因此当球距离地面25m时有两种情况:第一种是从地面上升25m,第二种是上升到最高点45m后又下降了20m,因此可以列出两种情况的方程分别求解。第一种:25m=30t-(1/2)gt^2,求出t,另一种是通过逆向思维考虑,球到达最高点后再下落的过程是一个自由落体运动,因此下落20m所用的时间是20...


0