某物体从地面以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.求:

某物体从地面以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)物体上升的最大高度H;
(2)回到地面所用的时间t.
邻村鸭鸭 1年前 已收到1个回答 举报

映雪醉月 幼苗


解题思路:竖直上抛运动看成一种加速度为-g的匀减速直线运动,根据速度-位移关系式求最大高度,由位移公式求抛出运动的总时间.

(1)物体到达最高点时速度为0,由0-v02=-2gH得
最大高度H=

v20
2g=
302
2×10m=45m
(2)对整个过程运用位移时间关系公式,有:
x=v0t-
1
2gt2
解得:
t=0(舍去) 或 t=6s
答:(1)物体上升的最大高度H为45m;
(2)回到地面所用的时间t为6s.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 竖直上抛运动是常见的运动类型,关键要掌握其处理方法和运动规律,并能熟练运用.


2