从地面30m/s的初速度竖直上抛一个小球,若不计空气阻力,g取10m/s2,求:物体上升到最大高度一半时经历的时间是多少

从地面30m/s的初速度竖直上抛一个小球,若不计空气阻力,g取10m/s2,求:物体上升到最大高度一半时经历的时间是多少?解释得清楚些,
桦炽 1年前 已收到4个回答 举报

046129 幼苗


H=V^2/2g=900/20=45m
H/2=Vot-gt^2/2
22.5=30t-10t^2/2
t=3-1.5*1.414
=0.879s

1年前 追问

3

桦炽 举报

H/2=Vot-gt^2/2 这一步不懂。请教!

举报 046129

匀加速直线运动X=Vot+at^2/2 匀减速直线运动X=Vot-at^2/2 竖直上抛:h=Vot-gt^2/2 你的题目:h=H/2

桦炽 举报

老师说有两个答案,那个t不要化简,用分数表示,谢谢!

举报 046129

那就去求H/2的速度V V^2-Vo^2=-2gH/2 V^2=Vo^2-gH =900-450 =450 V=3√50m/s t=H/[(Vo+V)/2] =90/(3√50+30)

桦炽 举报

t=H/[(Vo+V)/2] 那个Vo+V)/2为什么要取平均速度?

举报 046129

时间=位移/平均速度

沫沫ABC 幼苗


v的平方=2*as。
s=900/2/10=45m,一半的高度为22.5m,t=速度降为零的时间t1-上面一半降为零的时间t2(设对应高度为s1)。
t1=30/10=3s,由v²-v1²=2*as1得,v1=√(30²-2*10*22.5)=21.21m/s,t2=21.21/10=2.12s,所以t=3-2.12=0.88s。


2

思念之间 幼苗



1

justingvip 幼苗


由速度位移公式可得上升到最大高度的位移 0-v²=2gs 由此可解得s=45m
一半则是s1=22.5m
由时间位移公式可得 s1=vt-1/2gt² 带入数据可解得t=(6±3根号2)/2
在最高点所需的时间,由速度位移公式可得0=v-at1 带入数据可得t1=3s
(6+3根号2)/2>3,所以舍去
所以t=(6-3根号2...


0