物体A重力是50N,压力F是600N,A与地面或墙的接触面积是100cm^2,求:甲乙丙三种情况中地面或墙受到的压强.&

物体A重力是50N,压力F是600N,A与地面或墙的接触面积是100cm^2,求:甲乙丙三种情况中地面或墙受到的压强.我算出来的甲答案是5×10^-6N/m^2,怎么觉得压强不会这么小,算错了?
深爱丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

永远的程 幼苗


是算错了,5*10^3 Pa(压强单位是帕斯卡耶),不知您怎么算出如此离谱的数据

1年前 追问

5

深爱丫丫 举报

100cm^2要不要化成10000m^2?

举报 永远的程

过程:100cm^2=100*(1/10000)m^2=0.01m^2 p=F/S=50N/0.01m^2=5000Pa 抱歉来晚了