边长为10cm的正方体,质量为5kg,水平拉力为30N则物体对水平面的压力为?受摩擦力为?对地面压强为?

sangdawei 1年前 已收到1个回答 举报

lingyunlu 幼苗


F=G=mg=50N,f=30N,P=F/S=50/0.1*0.1=5000Pa


5