0.6×(3.8-x)=1.5.

quzehai 1年前 已收到6个回答 举报

bibber_brewer 幼苗


解题思路:根据等式的基本性质,在方程的两边同时除以0.6,然后再在方程两边同时加上x,最后在方程两边同时减去2.5,求解即可.

0.6×(3.8-x)=1.5,
0.6×(3.8-x)÷0.6=1.5÷0.6,
3.8-x=2.5,
3.8-x+x=2.5+x,
2.5+x=3.8,
2.5+x-2.5=3.8-2.5,
x=1.3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题的关键是把括号里面的看成一个整体,然后根据等式的基本性质求解即可.


7

靜夜思琪 幼苗


这都不会


2

谷子麦子777 幼苗


3.8-x=2.5
x=3.8-2.5
x=1.3


2

lieyanfeng 幼苗


等于1.3
这都不会啊


2

aibychen 春芽


0.6*(3.8-x)=1.5
6*(3.8-x)=15
2*(3.8-x)=5
7.6-2x=5
x=1.3
很不容易呢,求采纳。


1

蓝翼008 幼苗


3.8-x=1.5/0.6=2.5
x=3.8-2.5
x=1.3


0