若n阶实对称矩阵A满足A²+6A+8E=0,证明:A+3E为正交矩阵.

s2891 1年前 已收到1个回答 举报

书林学海 春芽


证明:A²+6A+8E=0(A+3E)(A+3E)=E即(A+3E)^(-1)=A+3E所以A+3E为正交矩阵 注意:若A为正交阵,则下列诸条件是等价的:1) A 是正交矩阵 2) A×A′=E(E为单位矩阵) 3) A′是正交矩阵 4) A的各行是单位向量且两两正...


8