设A2+6A+8E=0,且A为n阶对称阵,证明A+3E为正交阵.

wywq 1年前 已收到1个回答 举报

清淡的幽香 幼苗


解题思路:该题根据正交矩阵的定义证明即可.

证明:因为A为n阶对称阵,
所以(A+3E)T(A+3E)=A2+6A+9E,
由于A2+6A+8E=0,
于是(A+3E)T(A+3E)=E,
故A+3E为正交阵.

点评:
本题考点: 正交矩阵的定义.

考点点评: 本题主要考查正交矩阵的定义,本题属于基础题.


5